(2014•温州三模)若直线y=kx与圆(x-1)2+y2=1的两个交点关于直线x-y+b=0对称,则k,b的值分别为(

(2014•温州三模)若直线y=kx与圆(x-1)2+y2=1的两个交点关于直线x-y+b=0对称,则k,b的值分别为(  )
A.k=-1,b=1
B.k=-1,b=-1
C.k=1,b=1
D.k=1,b=-1
ruili8010 1年前 已收到1个回答 举报

戈多不等待 幼苗


解题思路:由题意可得,圆心(1,0)在直线x-y+b=0上,由此求得得b的值;再根据直线y=kx与直线x-y+b=0垂直,可得k的值,从而得出结论.

由题意可得,圆心(1,0)在直线x-y+b=0上,∴1-0+b=0,解得b=-1.
再根据直线y=kx与直线x-y+b=0垂直,可得 k=-1,
故选:B.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,两条直线垂直的性质,属于基础题.


4