(-0.25)的二零一零次方×4的二零一二次方+(-1)的二零一零次方+(-1)的二零一一次方等于几

李奇步 1年前 已收到2个回答 举报

fengyu1985 幼苗


(-0.25)的二零一零次方×4的二零一二次方+(-1)的二零一零次方+(-1)的二零一一次方
=(-0.25×4)的而零一零次方×4的二次方+1-1
=16

1年前 追问

10

李奇步 举报

已知(a-2)²+绝对值3b-1+绝对值c-4=0,求a+6b+2c的值

hzq0311 幼苗


(-0.25)^2010*4^2012+(-1)^2010+(-1)^2011=(-0.25)^2010*4^2010*16+1-1
=16*(-0.25*4)^2010=16


1