知道了斜面的长L和高H,物体的重G,拉力F做的功,怎样求拉力F和摩擦力f的表达式呢

如果我是王13 1年前 已收到1个回答 举报

ruizuo 幼苗


既然知道拉力做的功,拉力做的功是总功W总,知道拉力做的功,知道斜面长,二者相除就等于拉力.这道题的有用功就是W有用=Gh
所以克服斜面的摩擦力做的功就是额外功,即W额外=W总-Gh
而W额外=fL
所以摩擦力f=W额外/L=(W总-Gh)/L


2