求2二零一二次方+2二零一一次方+2二零一零次方+2二零零九次方····2+1的值,并判断它的末位数是几

天-空 1年前 已收到2个回答 举报

兰州cc 春芽


老兄你那加到最后全是2次方吗?如果是这题很简单!它的末几位数就是1、4、9、6、5、6、9、4、1、0的循环,至于2011 2012 末尾数是1和4 ,循环的算后末尾数算后0 那这题的最后的末尾数是1+4=5


5

Α狂人ㄠ 幼苗


2^0=1,2^1=2,2^2=4,2^3=8,2^4=16
2^5=32,2^6=64,2^7=128,2^8=256.....
所以,当2的幂次可以表示为4k+1 时,与2
^1尾数相同,当2的幂次可以表示为,4k+2时,与2
^2尾数相同,当2的幂次可以表示为,4k+3时,与2
^3尾数相同。当2的幂次可以表示为,4k时,与2
^4尾数相同。k...


2