p为数学上一点,它到数100和数-100所表示的点的距离之差为100,距离之和是200,点P所表示的数是什么

laoyumi123 1年前 已收到2个回答 举报

月断柔 花朵


p到100的距离 | p -100| p到 -100的距离 | p - (-100)| = |p+100|
距离和是200得:| p -100| + | p +100| =200 则 p在 -100到100之间
| p -100| =100 - p |p+100| = p +100
再根据距离差为100 列式
| 100 -p - (p +100) | =100
| 2p| =100
p = 50 或 -50


2

jiangba 幼苗



0