宾果豆豆三维作业六年级数学上29页奥数天地------------答案急求

宾果豆豆三维作业六年级数学上29页奥数天地------------答案急求
市歌舞团原有男演员的人数是女演员的三分之四倍,由于新来了一名女演员,现在男演员是女演员人数的四分之五倍,现在团里共有多少名演员?
过了十月八号就不用回答了.
原因
fallenpal 1年前 已收到3个回答 举报

供货方 幼苗


设男生人数x,原先女演员为0.75x,现有0.75x+1=0.8x
所以男演员20人,共有20+0.8*20=36人


3

zhengdaren 幼苗


36


2

lottt 幼苗


解设有男演员X人
3/4 x+1=4/5 x
x=20
20*(1+4/5)=36(人)


1