B是线段AC上一点,M是AB的中点,N是AC中点,MN=1/2BC的结论对吗?

youwei000 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖_TT 幼苗


对.因为M、N分别是AB、AC的中点,所以MN=1/2AC-1/2AB,又因为BC=AC-AB,所以MN=1/2(AC-AB)=1/2BC

1年前 追问

10

youwei000 举报

貌似错的

猫妮宝贝 幼苗


MN==MB+BN=1/2 AB+1/2BC=1/2(AB+AC)=1/2AC
因为BC小于AC,所以,结论错。
这是方法。
还有个投机取巧的办法。设AC为4,因为B没有限制,假设B为AC中点,那么就有AB=2,BC=2
MN=2。直接看出不正确。呵呵


1

lqij 花朵


B是线段AC上一点,M是AB的中点,N是AC中点,MN=(1/2)BC的结论对吗?
答:不对!MN=MB+BN=(1/2)AB+(1/2)BC=(AB+BC)/2=AC/2≠BC/2


1