已知数列{an}的前n项和Sn=n3-10n2(∀n∈N*).

已知数列{an}的前n项和Sn=n3-10n2(∀n∈N*).
(1)求an
(2)求集合{n|an<0,n∈N*}(用列举法表示).
xvweiii 1年前 已收到1个回答 举报

依兰朵朵D 幼苗


解题思路:(1)由an
S1,n=1
SnSn−1,n≥2
,由此能求出an
(2)方法一:由(1)得an=3n2−23n+11<0,从而得到
23−
397
2×3
<n<
23+
397
2×3
,由此能求出集合{n|an<0,n∈N*}.
(2)方法二:设f(x)=x3-10x2,x∈[1,+∞),利用导数性质能求出集合{n|an<0,n∈N*}.

(1)n=1时,a1=S1=-9…(1分),
n>1时,an=Sn-Sn-1=n3-10n2-[(n-1)3-10(n-1)2]
=3n2-23n+11,…(5分)
n=1时,3n2-23n+11=-9,…(6分)
∀n∈N*,an=3n2−23n+11.…(7分)
(2)方法一:由(1)得an=3n2−23n+11<0,…(8分)

23−
397
2×3<n<
23+
397
2×3…(10分)
∵∀n∈N*,∴1≤n≤7,…(12分)
∴所求集合{n|an<0,n∈N*}={1,2,3,4,5,6,7}.…(13分)
(2)方法二:设f(x)=x3-10x2,x∈[1,+∞),
则f′(x)=3x2-20x,…(10分)
由f′(x)=3x2-20x<0,得0<x<
20
3,…(11分)
由0<n−1<
20
3,
∀n∈N*得n=2,3,4,5,6,7…(12分),
a1=S1=-9<0,a8=S8-S7=19>0,
∴{n|an<0,n∈N*}={1,2,3,4,5,6,7}.…(13分)

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查集合的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


5