当k为何值时,一次函数y=x-3与y=-2x+k的图像的交点在第四象限?

wudilhx 1年前 已收到2个回答 举报

benge36 花朵


x-3=-2x+k
3x=3+k
x=1+k/3
此时 y=k/3-2
所以交点为 (1+k/3,k/3-2)
交点在第四象限 则
1+k/3>0 =>k>-3
k/3-2k


10

懒虫嘟嘟 幼苗


k∈(-3,6),如有疑问,请留言


2