一次函数y=x+3与y=-2x+6的图像的交点组成的集合

一次函数y=x+3与y=-2x+6的图像的交点组成的集合
问此题用描述发来答怎样写步骤
lemon_koko 1年前 已收到3个回答 举报

kitty20 花朵


x+3=-2x+6 3x=3 x=1 则 {x|x=1}


4

好久久好 幼苗


提问的人好像语句不通
只好勉强答一下,因为不知道你到底问什么
应该是问交点坐标吧
可以列二元一次方程组:
y=x+3 (1)
y=-2x+6 (2)
把(1)带入(2)得
x+3=-2x+6
解得x=1
把x=1带入y=x+3 中得
y=4


2

zxbfy 幼苗


这算什么题啊,两条直线一共就一个交点,非要写成集合的话就写{(1,4)},两个方程连立解二元一次方程就是交点了


0