计算([2/3])2003×1.52002×(-1)2004的结果是(  )

计算([2/3])2003×1.52002×(-1)2004的结果是(  )
A. [2/3]
B. [3/2]
C. -[2/3]
D. -[3/2]
weihuafreeman 1年前 已收到2个回答 举报

Li033 花朵


解题思路:将原式化为同底数幂的乘法解答.

([2/3])2003×1.52002×(-1)2004
=[2/3]×[([2/3])2002×1.52002]×(-1)2004
=[2/3]×([2/3]×[3/2])2002
=[2/3]×1
=[2/3].
故选A.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了乘方、积的乘方,理清指数的变化是解题的关键.


3

buwett 幼苗


(23)^2003*1.5^2002*(-1)^2004
=23*(23)^2002*1.5^2002*1
=23*(23*1.5)^2002
=23*1
=23


1