计算:{1\2005-1/2004}+{1/2004-1\2003}+{1/2003-1/2002}+……+{1/3-1

计算:{12005-1/2004}+{1/2004-12003}+{1/2003-1/2002}+……+{1/3-1/2}+{1/2-1}
请列出过程,并说明分析
qwert_123iu 1年前 已收到1个回答 举报

晖然 幼苗


{12005-1/2004}+{1/2004-12003}+{1/2003-1/2002}+……+{1/3-1/2}+{1/2-1}
=1/2005+(-1/2004+1/2004)+(-1/2003+1/2003)+...+(-1/2+1/2)-1
=1/2005-1
=-2004/2005


2