经过点A(2,1)且到原点的距离等于2的直线方程是______.

穿靴子的猫7218 1年前 已收到2个回答 举报

在思念里为你写诗 幼苗


解题思路:由直线经过点A(2,1)知:当直线的斜率k不存在时,直线方程x=2,它到原点的距离是2,成立;当直线的斜率k存在时,设直线方程为y-1=k(x-2),整理,得kx-y-2k+1=0,由直线与原点的距离为2,解得k,由此能得到所求的直线方程.

∵直线经过点A(2,1),
∴当直线的斜率k不存在时,直线方程x=2,它到原点的距离是2,成立;
当直线的斜率k存在时,设直线方程为y-1=k(x-2),整理,得kx-y-2k+1=0,
∵直线与原点的距离为2,

|−2k+1|

k2+1=2,解得k=-[3/4],
∴直线为3x+4y-10=0.
故所求的直线方程为:x=2或3x+4y-10=0.
故答案为:x=2或3x+4y-10=0.

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题.解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的应用.易错点是容易忽视直线的斜率不存在的情况.


10

情痴dd 幼苗


设所求直线的斜率为k则y=k(x-2)+1
∴kx-y-2k+1=0
▏k×0-0-2k+1▏
------------------=2. ∴k=-3/4
√k²+(-1)²
∴所求直线方程是3x+4y-10=0


2