求经过点p(-4,3),且与原点距离等于4的直线l的方程

求经过点p(-4,3),且与原点距离等于4的直线l的方程
如题 完整解题步骤
肚子一人怎能温暖 1年前 已收到1个回答 举报

坚强到底 幼苗


设过点P的直线方程是
y-3=k(x+4)
kx-y+4k+3=0
所以与原点的距离d=|4k+3|/√(k^2+1)=4
化简得
24k=-5
k=-5/24
所以直线方程是
y-3=-5/24(x+4)
y=-5x/24+13/6


10