谁能告诉我初一上册整式题怎样做我是初一新生,整式题不太会,告诉我整式的概念,怎样合并,去括号.

叶小差 1年前 已收到4个回答 举报

秋千荡悠悠 幼苗


a+(b+c)=a+b+c
a-(b+c)=a-b-c由去括号法则得到添括号法则
a+b+c=a+(b+c)
a-b-c=a-(b+c)
添括号时,如果括号前面是正号,扩到括号里的各项都不变号;如果括号前面是负号,扩到括号里的各项都变好.


8

zhu_ll 幼苗


问老师!!!


2

海蓝008 幼苗


比如说 a+(b+c)-(b+c)
=a+c-


2

两小无 幼苗


举一下例子`


1