求文档: 因式分解求根法2x^+3x-1

啾啾虫 1年前 已收到1个回答 举报

月色扰人 幼苗


ax^2+bx+c=a(x-(-b+√(b^2-4ac))/2a)(x-(-b-√(b^2-4ac))/2a)
a=2,b=3,c =-1
(-b+√(b^2-4ac)/2a=(-3+√(3^2+4*2))/4=(-3+√17)/4
(-b-√(b^2-4ac)/2a=(-3-√(3^2+4*2))/4=(-3-√17)/4
2x^+3x-1=2(x-(-3+√17)/4)(x-(-3-√17)/4)


9