数学初一上册顶尖课课练答案81页第六题答案

数学初一上册顶尖课课练答案81页第六题答案
一艘轮船航行于ab两个码头之间,顺水航行需三小时,逆水航行需五小时,已知水流速度是每小时四千米,求两码头之间的距离.
合泻色会 1年前 已收到1个回答 举报

xm92865 幼苗


:设:船的速度为x千米/小时.
则 3(x+4)=5(x-4)
3x+12=5x-20
2x=32
x=16
∴两码头之间的距离为
3×(16+4)=3×20=60(千米)


2