乘坐飞机的每位乘客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.从武汉到海南的飞机票原价是13

乘坐飞机的每位乘客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.从武汉到海南的飞机票原价是1300元,可按八折出售.李叔叔带了30千克行李,正好要乘坐这架飞机,试求他买飞机票和行李票一共要多少钱.
无名的公主 1年前 已收到1个回答 举报

一束馨香_ee 春芽


解题思路:由“超过的部分每千克需按飞机票原价的1.5%付行李费”把原价可知单位“1”,出原价乘以行李超过的部分的重量,再乘以0.15%计算应付的行李费.飞机票原价是1300元,可按八折出售,即按原价的80%出售,所以飞机票价是1300×80%元,然后将机票价格与行李价格相加即可.

1300×(30-20)×1.5%+1300×80%,
=1300×10×1.5%+1040,
=195+1040,
=1235(元);
答:他买飞机票和行李票一共要1235钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票,而不是现价的1.5%.


7