乘坐飞机的旅客,每位携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票票价的1.5%购买行李票.

乘坐飞机的旅客,每位携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票票价的1.5%购买行李票.
(1) 小华的爸爸从南京乘飞机到北京,飞机票价打7折后是707元,南京到北京飞机票的原价是多少元?(2)小华的爸爸带了30kg的行李,应付行李费多少元?最好别用方程!我急用
ii私房菜ii 1年前 已收到1个回答 举报

weihaitao 幼苗


(1) 7折是原价乘以0.7,反算回来机票原价是707/0.7=1010元.
(2) 30kg行李超重10kg,这趟航班行李票价每kg重量是1010*1.5%=15.15元,超重部分应付的行李费是10*15.15=151.5元.


10