定每位乘客乘坐飞机可免费携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%收取行李费.王叔叔携带了30千

定每位乘客乘坐飞机可免费携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%收取行李费.王叔叔携带了30千
王叔叔携带了30千克行李,行李连同机票共计付了920元,飞机票价是多少元?
怕老鼠的猫和笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

miss小布 幼苗


设机票价为x元、
X + ( 30 – 20 ) ×1.5% x =920
X + 10 × 1.5 % x =920
X + 0.15 x =920
1.15 x =920
X =800
答:飞机票800元、


7