【在线等】中国民航规定:乘坐飞机普通舱的旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票

【在线等】中国民航规定:乘坐飞机普通舱的旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票
中国民航规定:乘坐飞机普通舱的旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票,一位乘坐普通舱的旅客付了81元的行李费,他所乘航班的机票为1060元,这个旅客携带了多少千克行李?
lajibi520 1年前 已收到1个回答 举报

lfzc520 幼苗


81除以(1060*1.5%)+20=25.1(千克)

1年前 追问

7

lajibi520 举报

一元一次方解答

举报 lfzc520

设该旅客携带的行李为x千克 81除以(1060*1.5%)=x-20