在FeCl3,CuCl2和盐酸的混合溶液中加入铁粉,待反应结束后,所剩的固体滤出后能被磁铁吸引,则反应后溶液中

江湖于我酒一樽 1年前 已收到1个回答 举报

Mr_Sandman 幼苗


反应后溶液中只有一种溶质氯化亚铁
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体)
Fe+2FeCl3=3FeCl2


8