一·应用题.1、学校图书馆的图书借出总数的11/15后,又买来240本,这时图书馆里的书和原来的本数比是1:3,学校原来

一·应用题.
1、学校图书馆的图书借出总数的11/15后,又买来240本,这时图书馆里的书和原来的本数比是1:3,学校原来有图书多少本?
2、一项工程,甲队做15天可以完成总工程的一半,乙队4天完成总工程的1/5,现在先由乙队单独工作10天,余下的两队合作,还需几天完成?
3、停车场上停着大客车和小汽车,停车场上的大客车比小汽车的3倍多15辆,比小汽车的4倍少35辆.两种车各有多少辆?
二.简便计算.
57x55/56+27x27/28=
叶眉飞 1年前 已收到1个回答 举报

阳艳 幼苗


一.1.分析:借出11/15还剩4/15,再买来240本后变为原来的1/3,所以240本占原来的1/15,
过程:240÷(1/3-4/15)=3600(本).
2.分析:甲队工作效率为1/30,乙队为1/20,乙队单独工作10天完成总工程的1/2.
过程:(1/2)÷15=1/30 (1/5)÷4=1/20 (1/20)×10=1/2
(1-1/2)÷(1/30+1/20)=6(天).
3.设小汽车x辆,依题意,3x+15=4x-35,解得x=50,所以小汽车50辆,大客车3×50+15=165辆.

二.原式=(56+1)(56-1)/56+(28²-55)/28
=(56²-1)/56+(28²-55)/28
=56-1/56+28-55/28
=84-111/56
=4593/56.

希望对你有所帮助.


3