雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米.雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍

雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米.雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?
HHALP 1年前 已收到3个回答 举报

枯涩的rr 幼苗


解题思路:先用路程÷时间求出雨燕的速度,再用雨燕的速度除以信鸽的速度即可.

510÷3÷74
=170÷74,
≈2.3;
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍.

点评:
本题考点: ["整数、小数复合应用题"]

考点点评: 本题先根据路程、速度、时间三者的关系求出雨燕的速度,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解.


3

knipai 幼苗


510÷3=170 170/74=135/37
答:雨燕飞行的速度与信信鸽的速度比是135:37


1

kingpet197622 幼苗


雨燕 510/3=170(千米/时)
雨燕:信鸽=170:74=85:37


0