雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米.雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍

雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米.雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?
mybestwife 1年前 已收到3个回答 举报

cbssd 春芽


解题思路:先用路程÷时间求出雨燕的速度,再用雨燕的速度除以信鸽的速度即可.

510÷3÷74
=170÷74,
≈2.3;
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍.

点评:
本题考点: ["整数、小数复合应用题"]

考点点评: 本题先根据路程、速度、时间三者的关系求出雨燕的速度,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解.


2

二十一厘米男人 幼苗


2.2973


2

晒太阳的烟屁 幼苗


510/3=170,170/74=2.297


1