雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕0.5小时可飞行85千米,比一只信鸽每小时飞行的速度还要快10.5千米.信鸽每小时飞行

雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕0.5小时可飞行85千米,比一只信鸽每小时飞行的速度还要快10.5千米.信鸽每小时飞行多少千米?
Rhettb 1年前 已收到3个回答 举报

xin相印 幼苗


解题思路:首先根据速度=路程÷时间,求出雨燕的速度,然后用雨燕的速度减去10.5即可求出信鸽每小时飞行多少千米.

85÷0.5-10.5
=170-10.5
=159.5(千米)
答:信鸽每小时飞行159.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,首先根据路程÷时间=速度求出雨燕的速度是解答本题的关键.


3

月弯弯 幼苗


一只雨燕0.5小时飞行85千米,则一小时飞行2*85=170千米
信鸽一小时飞行速度=170-10.5=159.5千米


2

hurila 幼苗


85*2-10.5=170-10.5=159.5 千米/小时


1