小强爸爸今年35岁,他是______年出生的(填年份),这一年是______年(填“闰”或“平”)

hcg1979375 1年前 已收到1个回答 举报

庸人自扰9 幼苗


解题思路:今年是2014年,用2014减去35岁,就是他爸爸的出生年份.再根据判断平年、闰年的方法,普通年份是4的倍数,整百的年份是400的倍数,是闰年,判断即可解答.

2014-35=1979(年),1979÷4=494…3,是平年,
答:他的爸爸是1979年出生的,这一年是平年.
故答案为:1979;平.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题涉及了年月日的知识,都是基础题,只要认真,容易完成,注意基础知识的积累和灵活运用.


10