一艘轮船满载货物时,排开水的重量是1.8×108N,船的自重是7.1×107N,它能装多重的货物?g=10N/kg.

e_kuku 1年前 已收到1个回答 举报

2010_9_7 花朵


解题思路:根据一艘轮船的排水量可求出排开水的重力,再利用物体的浮沉条件,漂浮时浮力等于重力即可求出浮力.
最大载货量用它满载时所受浮力减去轮船自重即可.

轮船排开水的重力为:G=1.8×108N,
即轮船受到的浮力为:F=G=1.8×108N,
G=F-G=1.8×108N-7.1×107N=1.09×108N,
则最大载货量为:m=
G货
g=
1.09×108N
10N/kg=1.09×107kg;
答:能装1.09×107kg的货物.

点评:
本题考点: 浮力的利用.

考点点评: 此题主要利用漂浮时F浮=G,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白排水量的物理意义,要知道漂浮的物体浮力等于自身重力等于排开的水的重力.


8