已知(x+y)²=11 (x-y)²=9,则xy=? 求非常非常详细的解题步骤还有公式

已知(x+y)²=11 (x-y)²=9,则xy=? 求非常非常详细的解题步骤还有公式
香-笛 1年前 已收到2个回答 举报

3176521 幼苗


(x+y)²=11 (x-y)²=9
x²+2xy+y²=11
x²-2xy+y²=9
相减,得
4xy=11-9=2
xy=2÷4=1/2


3

chenfeng0123 幼苗


(x+y)²=11则x²+2xy+y²=11则x²+y²=11-2xy
(x-y)²=9则x²-2xy+y²=9则x²+y²=9+2xy
所以11-2xy=9+2xy
所以xy=0.5


2