已知水的密度是997.0kg 立方米,运动黏度是0.893*10(负六次,打不出来)平方米/s,求它的动力黏度

已知水的密度是997.0kg 立方米,运动黏度是0.893*10(负六次,打不出来)平方米/s,求它的动力黏度
有的符号打不出来
为了一个字钱 1年前 已收到2个回答 举报

heln2000 幼苗


动力粘度等于运动粘度乘以密度
因此这个问题直接把两个数相乘就可以了
997 kg/m3* 0.893*10^-6 m2/s=0.89*10^-3 kg/(m.s)=0.89*10^-3 N.s/m2


9

石宜 幼苗


动力黏度:单位速度梯度时内摩擦力的大小。
运动黏度:动力黏度与流体密度的比值。
水的密度X运动黏度=动力黏度


2