已知水的密度为P=1000KG/M^3 .水的摩尔质量为M=1.8*10^-2 KG/MOL/ 试求.

已知水的密度为P=1000KG/M^3 .水的摩尔质量为M=1.8*10^-2 KG/MOL/ 试求.
1克水中含有多少水分子.水分子的直径是?
怎么计算.,请列出式子.1
长相思忆难忘 1年前 已收到2个回答 举报

chenji62877653 花朵


1 N=1.0*10^-3*6.62*10^23/1.8*10^-2= 求出1g是多少摩尔,乘以1摩尔分子数.2 4/3*3.14*(R/2)^3=M/P6.62*10^23 求出每摩尔的体积除以1摩尔分子数就是每个分子体积.


10

jcqhzypj50 幼苗


这是化学问题吧?.....高一第一册化学书里MS有公式..


0