一个匀速直线运动的物体,它在第8s的速度是7m/s,则它在第4s的速度是多少?在10s内通过的路程是多少?

dzhq1985 1年前 已收到2个回答 举报

luckx 幼苗


解题思路:物体做匀速直线运动时,速度是一定的,与路程和时间无关,据此可知它在第4s的速度;根据s=vt求出在10s内物体通过的路程.

∵物体匀速直线运动,速度是一定的,与路程和时间无关,
∴在第4s和10s内的速度都是7m/s;
10s内通过的路程:
s=vt=7m/s×10s=70m.
答:它在第4s的速度是7m/s,在10s内通过的路程是70m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对匀速直线运动特点和速度公式的掌握与应用,是一道基础题目.


7

浪心剑客 幼苗


1.因为是做匀速直线运动,所以在任何时间内 ,速度都保持不变,故还是7m/s.
2.S=v*t 所以S=7m/s * 10s = 70m


1