请问比如a^2,若a为一个负数,那么结果是(a)^2还是a^2?

JORDAN__23 1年前 已收到5个回答 举报

冷月孤舟ly 幼苗


一般讲,a²就是指(a)²,比如a=-5,就是(-5)²


10

Huggsy 幼苗


负负为正,两个负数相乘为正数
如果加括号就是负数的平方——正数,没加括号是底数的平方×-1——负数


2

georgehenry 幼苗


用字母表示时,a为一个负数不会影响表示结果 还是写a^2
若具体写成数,如a=-4,则会写(-4)^2 算出来还是4^2


2

ECHO88 幼苗


你的文法不清楚
a的平方就是a绝对值的平方都一样但不等于负的 a的平方
如3^2=(-3)^2=9 -3^2=-9


2

king0235 幼苗


当然是(a)^2
虽然都一样,
可是比如:-1^2,和(-1)^2就是不一样的


0