已知曲线y=[1/2]x2-2上一点P(1,-[3/2]),则过点P的切线的倾斜角为(  )

已知曲线y=[1/2]x2-2上一点P(1,-[3/2]),则过点P的切线的倾斜角为(  )
A. 30°
B. 45°
C. 135°
D. 150°
不怕你笑话 1年前 已收到3个回答 举报

桀傲不逊 幼苗


解题思路:先求出函数的导数f′(x),利用导数的几何意义求出切线的斜率k=f′(1),然后利用斜率和倾斜角的关系求倾斜角.

函数y=
1
2x2−2的导数为f′(x)=x,则函数在点P处的切线斜率为k=f′(1)=1.
设切线的倾斜角为θ,则tanθ=1,所以θ=45°.
即过点P的切线的倾斜角为45°.
故选B.

点评:
本题考点: 导数的运算;直线的倾斜角.

考点点评: 本题的主要考点是导数的运算以及导数的几何意义,以及斜率和倾斜角的关系.要求熟练掌握基本运算公式.


1

强行使用第一次 幼苗


y=(1/2)x^2-2的切线的斜率为y'=x
过点p的切线的斜率为y'=x=1
tanα=y'=1
α=π/4,


1

hcluosl 幼苗


Dot


0