某种产品的广告费用支出X与销售额之间有如下的对应数据:

某种产品的广告费用支出X与销售额之间有如下的对应数据:
x 2 4 5 6 8
y 30 40 60 50 70
(1)画出散点图;
(2)求回归直线方程;
(3)据此估计广告费用为10销售收入y的值.
恰商 1年前 已收到1个回答 举报

litmermaid 花朵


解题思路:(1)根据表中所给的五对数据,得到五个有序数对,在平面直角坐标系中画出点,得到散点图.
(2)先做出横标和纵标的平均数,得到这组数据的样本中心点,利用最小二乘法做出线性回归方程的系数,再求出a的值,即可得到线性回归方程.
(3)把所给的x的值代入线性回归方程,求出y的值,这里的y的值是一个预报值,或者说是一个估计值.

(1)根据表中所给的五对数据,得到五个有序数对,在平面直角坐标系中画出点,得到散点图.

(2)∵
.
x=[2+4+5+6+8/5=5,
.
y=
30+40+60+50+70
5]=50
∴b=[2×30+4×40+5×60+6×50+8×70−5×5×50/4+16+25+36+64−5×25]=6.5
∴a=
.
y−b
.
x=50−6.5×5=17.5
∴回归直线方程为y=6.5x+17.5
(3)当x=10时,预报y的值为y=10×6.5+17.5=82.5.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法和应用,本题解题的关键是看出这组变量是线性相关的,进而正确运算求出线性回归方程的系数,本题是一个基础题.


4