一个合数恰有12个约数,且比1000大,满足这样条件的最小数是?

重生的火凤凰 1年前 已收到4个回答 举报

唯一的玥 幼苗


解题思路:有12个约数,这个合数可写成A=b•b•c•d的形式,约数为1,b,c,d,b2,bc,bd,cd,b2 c,b2d,bcd,b2cd(A)共12个,满足这个条件的最小数是1012,1012=2×2×11×23.

∵一个合数恰有12个约数,
∴这个合数可写成A=b•b•c•d的形式,
∵这个数比1000大,1012=2×2×11×23,
∴满足这样条件的最小数是1012.

点评:
本题考点: 质因数分解.

考点点评: 考查了质因数分解,注意满足一个合数恰有12个约数,这个合数可写成A=b•b•c•d的形式.


5

zxiaolu 幼苗


2*3*13*13=1014


2

绿衣人 幼苗


2×3×13×13=1014


1

bhbrr 幼苗


检举最小数是1012
有12个约数,这个合数可写成A=b*b*c*d的形式,
约数为1,b,c,d,b^2,bc,bd,cd,b^2c,b^2d,bcd,b^2cd(A)共12个
满足这个条件的最小数是1012,
1012=2*2*11*13
希望能帮上你(*^__^*)


0