已知f(x)=2+log3x(1

jimgong 1年前 已收到1个回答 举报

hl3289 春芽


令log3x=t,因为1≦x≦9,所以:0≦log3x≦2,即:0≦t≦2;所以:f(x)=t+2
g(x)=(t+2)²+t²+2=2t²+4t+6=2(t+1)²+4≧4>0
显然g(x)无零点
如果不懂,请Hi我,


3