有甲乙两桶煤油.如果给甲桶注入煤油15千克,两桶油重量相等,如果给甲桶注入145千克,则乙桶就是甲的3倍

有甲乙两桶煤油.如果给甲桶注入煤油15千克,两桶油重量相等,如果给甲桶注入145千克,则乙桶就是甲的3倍
求两桶原有多少煤油?
gzxczhreg 1年前 已收到1个回答 举报

眉千度 幼苗


设甲桶中原有x千克煤油,(解题思路:则根据“如果给甲桶注入煤油15千克,两桶油重量相等”可知,乙桶中原有的煤油比甲桶中原有的煤油多15千克)则乙桶中原有(x+15)千克煤油.
(解题思路:根据“如果给甲桶注入145千克,则乙桶就是甲的3倍”可列出方程):
x+145=3(x+15)
x+145=3x+45
-2x=-100
x=50
x+15=65
答:甲桶中原有煤油50千克,乙桶中原有煤油65千克.
(我有一个疑问:题目好像错了吧,“则乙桶就是甲的3倍”好像错了,应该是“则甲桶就是乙桶的3倍”)


5