小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果和每千克梨各多少元?

哈哈14 1年前 已收到3个回答 举报

平淡无畏 幼苗


解题思路:设每千克苹果x元,每千克梨y元,根据题干可得:3x+3y=20.1;y+3x=15.1;由此利用等量代换的思想即可分别解得x、y的值.

设每千克苹果x元,每千克梨y元,根据题意可得方程:
3x+3y=20.1,①;
y+3x=15.1,②;
由②可得y=15.1-3x,③;
把③代入①可得:
3x+3(15.1-3x)=20.1,
3x+45.3-9x=20.1,
6x=25.2,
x=4.2,
把x=4.2代入③中可得:y=15.1-3×4.2,则y=2.5,
答:每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查了利用等量代换的思想解决实际问题的灵活应用.


8

zhyxx20903 幼苗


........


1

gaoyuan_1979_200 幼苗


设每千克梨X元,每千克苹果Y元
则有
3X+3Y=20.1 1
X+3Y=15.1 2
1-2得
2X=5
X=2.5元 3
3代入2得
3Y=12.6
Y=4.2元


0