小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果和每千克梨各多少元?

sui8xin 1年前 已收到4个回答 举报

妮妮来tianya了 幼苗


解题思路:设每千克苹果x元,每千克梨y元,根据题干可得:3x+3y=20.1;y+3x=15.1;由此利用等量代换的思想即可分别解得x、y的值.

设每千克苹果x元,每千克梨y元,根据题意可得方程:
3x+3y=20.1,①;
y+3x=15.1,②;
由②可得y=15.1-3x,③;
把③代入①可得:
3x+3(15.1-3x)=20.1,
3x+45.3-9x=20.1,
6x=25.2,
x=4.2,
把x=4.2代入③中可得:y=15.1-3×4.2,则y=2.5,
答:每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查了利用等量代换的思想解决实际问题的灵活应用.


4

kyhkyh 幼苗


梨是千克2.5元 苹果千克4.2元


2

姚一凡 幼苗


3千克梨和3千克苹果共付20.1元,
1千克梨和1千克苹果共付20.1/3=6.7元
1千克梨和3千克苹果共付15.1元,
则2千克苹果应付15.1-6.7=8.4元。
1千克苹果为8.4/2=4.2元
1千克梨为 6.7-4.2=2.5元


1

wgl_127 幼苗


分析:甲比乙多买了2千克梨,多花了5元,由此得:
1千克梨子的价格:(20.1-15.1)÷2=2.5元
根据上式求得梨的单价得到1千克苹果价格:(20.1-2.5×3)÷3=4.2元


0