把CO通过12克灼热的CuO时,部分CuO被还原.反应后称得固体质量为10.4克,同时生成4.4克CO2.求碳的相对原子

把CO通过12克灼热的CuO时,部分CuO被还原.反应后称得固体质量为10.4克,同时生成4.4克CO2.求碳的相对原子质量.
myeaddn 1年前 已收到1个回答 举报

835293160 幼苗


解题思路:由题意可知,12克灼热的CuO被还原,部分CuO被还原,反应后的质量为10.4克,质量差是12克-10.4克=1.6克,根据化学方程式可以找出差量与反应物、生成物之间的质量关系,根据质量关系,列出比例式,求出未知量.

设碳的相对原子质量为X
质量差为:12克-10.4克=1.6克
则:CO+CuO


.
Cu+CO2 质量差
X+16 X+32 16
4.4克 1.6克
[X+32/16]=[4.4克/1.6克] 解得 X=12
答:碳的相对原子质量为12.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题可以利用差量法解题,解题的关键是找出差量与反应物、生成物之间的质量关系,再利用质量关系列出比例式进行计算,求出未知量.


6