把足量的CO通过50g灼热的CuO反应一段时间后,固体物质的质量减少为42g,求(1)参加反应的CuO的质量多少克

把足量的CO通过50g灼热的CuO反应一段时间后,固体物质的质量减少为42g,求(1)参加反应的CuO的质量多少克
(2)剩余固体中Cu的质量分数为多少?
evawh 1年前 已收到1个回答 举报

不眠鱼 幼苗


CuO + CO =加热= Cu + CO2 固体物质的质量减少
80 64 80-64=16
x y 50g-42g=8g
80/16=x/8g 64/16=y/8g
x=40g y=32g
(1)参加反应的CuO的质量40克;
(2)剩余固体中Cu的质量分数为:32g/42g*100%=76.19%.


6