质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求:

质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求:
(1)物体下落的加速度的大小;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2
vividb 1年前 已收到3个回答 举报

365518 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的公式求出物体下落的加速度,根据牛顿第二定律求出阻力的大小.

(1)由x=
1
2at2得,
a=
2x
t2=
72
9m/s2=8m/s2.
故物体下落的加速度大小为8m/s2
(2)根据牛顿第二定律得,mg-f=ma
则f=mg-ma=50-5×8N=10N
故下落过程中物体所受阻力的大小为10N.
答:(1)物体下落的加速度的大小8m/s2;(2)下落过程中物体所受阻力的大小10N

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.


1

皮坑 幼苗


设阻力为f
则根据牛顿定律
ma=mg-f
f=mg-ma
又有物体做匀加速运动
(at^2)/2=36
带入,a=8
再代入,解得
f=10N


1

lg7580 幼苗


物体有静止开始加速下落,
牛二,mg-f=ma
又h=(1/2)at^2
物体所受阻力f=


0