一道灌满水槽题目一个大池子.水龙头3分钟能灌满一池水,放水龙头5分钟能放走一池水,问2个水龙头同时放,多长时候能灌满一池

一道灌满水槽题目
一个大池子.水龙头3分钟能灌满一池水,放水龙头5分钟能放走一池水,问2个水龙头同时放,多长时候能灌满一池水?`````忘记这种题怎么做了`想回忆下,希望高人答完提顺便说下为什么可以么~
张家塘 1年前 已收到4个回答 举报

spennymagic 春芽


灌水是入 所以用+
放水是出 所以用-
每分钟灌水1/3,放水1/5
1/(1/3-1/5)=7.5
答:7.5分钟能灌满一池水
先求出速率来,然后用总体除就是时间
生产总量=速度*时间


10

路人泪 幼苗


假设池子的容量为V,则水速度s1=V/3,灌放水速度s2=V/5,若两水龙头同时开,则速度差=s1-s2,即为总灌水速度,所求时间t=V/(s1-s2)=7.5分钟


2

zbdavid22 幼苗


设一池水是单位一,那么第一个水龙头的灌水速度就1/3,那么另一个放水的速度就是1/5,两个同时开,两个相减1/3-1/5=2/15
然后1除以2/15=15/2
即7.5小时!


0

a_iz_pbabak131_e 幼苗


1÷(1/3 - 1/5)


0