请说出以下化学实验为什么可以完成?

请说出以下化学实验为什么可以完成?
1 用食醋检验生石灰中是否含二氧化硅和石灰石
2 用生石灰和50度的白酒将制成可燃烧的酒精
如果涉及化学反映方程式,请写出
新入职员 1年前 已收到1个回答 举报

休闲一点 幼苗


1.食醋相当于酸啊 如果是纯石灰,就只会溶解,如果有石灰石,石灰石会溶于酸产生二氧化碳气体(CaCO3+2CH3COOH=CO2+(CH3COO)2Ca
如果有二氧化硅,则不和酸反应,不溶于酸,最终会有固体混浊
2.生石灰可以和酒中的水产生熟石灰(CaO+H2O=Ca(OH)2)吸收了酒中的水,相当于提高了酒精纯度,当然可以燃烧了 (不过50度白酒也是可以燃烧的)


2