若2x+3y=3,4x的平方+9y的平方=45,求2x-3y的值.

bs7418 1年前 已收到3个回答 举报

发火啦发火啦 幼苗


等于±9


8

ttrm 幼苗


2x+3y=3
4x²+9y²=45
(2x+3y)²=4x²+12xy+9y²=45+12xy=9
所以12xy=9-45=-36
(2x-3y)²
=4x²-12xy+9y²
=45-(-36)
=45+36
=81
所以
2x-3y=9

2x-3y=-9


1

hyc884 幼苗


2x+3y=3 2x=3-3y
4x^2=9-18y+9y^2
4x的平方+9y的平方=45
18y^2-18y-36=0
y^2-y-2=0
y=-1或y=2
y=-1 x=3 2x-3y=9
y=2 x=-3/2 2x-3y=-9


0