如果(a/2x+3y )+(b/2x-3y)=4x/4(x的平方)-9(y的平方),那么a,b为多少

乡间马车 1年前 已收到4个回答 举报

郭庆良 幼苗


a/(2x+3y)+b/(2x-3y)=[a(2x-3y)+b(2x+3y)]/(4x^2-9y^2) = 4x/(4x^2-9y^2)
故a(2x-3y)+b(2x+3y) =4x
故(2a+2b)x+(3b-3a)=4x
2a+2b=4
3b-3a=0
得a=1 b=1

1年前 追问

6

乡间马车 举报

a(2x-3y)+b(2x+3y) =4x 为什么(2a+2b)x+(3b-3a)=4x (3b-3a),y去哪里了

举报 郭庆良

化简后得[a(2x-3y)+b(2x+3y)]/(4x^2-9y^2) = 4x/(4x^2-9y^2) 等式两边分母相同,分子也应该相同 不好意思,刚才笔误,(2a+2b)x+(3b-3a)y=4x y没有啊,右边项的分子不是只有4x吗,说明y项已被消去,其系数为0

panyi1 幼苗


2+4+2x+4y=4*5 x+2y=7 5+7+4x+6y=4*9 x+3/2y=6 y/2=1 y=2 x=7-2y=3 x^2+y^3=3^2+2^3=9+8=17 ∵2+4+2x+4y=20


2

仰岳2023 幼苗


2ax-3ay+2bx+3by/4x²-9y²=4x/4x²-9y²
所以2ax+2bx=4x 3by-3ay=0
所以a=b=1


1

大_海 幼苗


(a/2x+3y )+(b/2x-3y)=[(2a+2b)x+(3b-3a)y]/(4x^2-9y^2)
这说明 2a+2b=4
3b-3a=0
解得a=1
b=1


0