学校举行运动会,参加入场式的仪仗队同学共有205人,每5人排一行,每一行空2米.如果这个仪仗队以每分钟20米的速度通过主

学校举行运动会,参加入场式的仪仗队同学共有205人,每5人排一行,每一行空2米.如果这个仪仗队以每分钟20米的速度通过主席台,需要______分钟.
173801138 1年前 已收到1个回答 举报

firstrain 幼苗


解题思路:只要求出这支队伍的长度即能求出这个仪仗队以每分钟20米的速度通过主席台,需要多少分钟.205人,每5人排一行,则可排205÷5=41(行),每一行空2米,则这支队伍长(41-1)×2=80(米),所以这个仪仗队以每分钟20米的速度通过主席台,需要80÷20=4(分钟).

(205÷5-1)×2÷20
=(41-1)×2÷20,
=40×2÷20,
=4(分钟);
答:如果这个仪仗队以每分钟20米的速度通过主席台,需要4分钟.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 完成本题要注意中间2米的间距个数=行数-1.


5