爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为2.7%),3年后能取5405元,那么刚开始他存入多少元?

xoen13 1年前 已收到2个回答 举报

ee进城 幼苗


解题思路:等量关系为:本金×(1+3×年利率)=5405,把相关数值代入即可求解.

设存入x元,
则:(1+2.7%×3)×x=5405.
解得:x=5000.
答:刚开始小明的爸爸存入5000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到本息和的等量关系;注意教育储蓄不用出利息税.


4

期待缘分的到来 幼苗


3*2.7%=8.1% 1+8.1%=108.1% 5405/108.1=5000


2