用因式定理分解x^3-3x^2-13x+15

zhilmh1982 1年前 已收到1个回答 举报

空邮超上 种子


x^3-3x^2-13x+15=x^3-3x^2+2x-15x+15
=x(x^2-3x+2)-15(x-1)
=x(x-2)(x-1)-15(x-1)
=(x-1)(x^2-2x-15)
=(x-1)(x-5)(x+3)


6